Les lauréats

Affiches

Catégorie Jeunes, Primaire

Lauréat

Classe des blancs

Classe des blancs

« On veut de l’eau propre »

Institut Médico Educatif Saint Jean
Plaisance-du-Touch, Haute-Garonne

Dauphin
Eva et Wyded

Eva et Wyded

« Ne gaspillez pas l’eau parce que c’est la vie »

Ecole Le grand cèdre de Grisolles (Tarn-et-Garonne)

Catégorie Jeunes, Collège

Lauréat

Hugo Fauré

Hugo Fauré

« Chaque goutte d'eau compte »

Tournefeuille, Haute-Garonne

Catégorie Jeunes, Lycée

Lauréat

Amélie Valat

Amélie Valat

« Source de vie »

Lycée privé Sainte-Cécile
Albi, Tarn

Dauphin

Clarisse Golemiec et Alice Bambrzak

Clarisse Golemiec et Alice Bambrzak

« Prenez conscience de vos gestes »

Lycée Bernard Palissy
Agen, Lot-et-Garonne

Catégorie amateurs

Lauréat

Lisa Shillig

Lisa Shillig

« L’aquacitoyenneté »

Tulle, Corrèze

Catégorie Professionnels / Semi-professionnels

Lauréat

Grégoire Delanos

Grégoire Delanos

« Protégeons l'eau de là »

Ramonville-Saint-Agne, Haute-Garonne

Articles

Catégorie Jeunes, Collège

Lauréat

Clément Canovas, Ennio Berneau et Matthieu Ducourneau

Clément Canovas, Ennio Berneau et Matthieu Ducourneau

Enquête sur le « Liquide Précieux »

Collège Félix Arnaudin
Laboueyre, Landes

Catégorie Amateurs

Lauréat

Aurore Tavernier

Aurore Tavernier

« Ça coule de source en Romance »

Libourne, Gironde

Catégorie Professionnels / Semi-professionnels

Lauréat

Céline Santran

Céline Santran

« L’aquapoète »

Villefranche-de-Lauragais,  Haute-Garonne

Bandes dessinées

Catégorie Jeunes, Primaire

Lauréat

Nathan Digne, Fabien Deffes et Ophélie Verrons

Nathan Digne, Fabien Deffes et Ophélie Verrons

« GOUTDO »

Institut Médico Educatif St-Jean
Plaisance-du-Touch, Haute-Garonne

Dauphin

Jean, Arthur, Andoni et Matei

Jean, Arthur, Andoni et Matei

« Le nuage »

Médiathèque d’Astaffort
Astaffort, Lot-et-Garonne

Catégorie Jeunes, Collège

Lauréat

Emile Boulzec

Emile Boulzec

« Une petite rivière »

Saint-Sulpice-la-Pointe, Tarn

Dauphin

Julie Coves et Marine Audemar

Julie Coves et Marine Audemar

« Au bout de la rivière »

Maison des Jeunes et de la Culture de Saint-Jean
Saint-Jean, Haute-Garonne

Catégorie Jeunes, Lycée

Lauréat

Jade Waffo-Teguo, Maëva Viriot et Jade Bonnelle

Jade Waffo-Teguo, Maëva Viriot et Jade Bonnelle

« Napp'Lusdeau »

Lycée Bernard Palissy
Agen, Lot-et-Garonne

Dauphin

Clara Lanceraux, Carlota Vidal et Justine Micheletti

Clara Lanceraux, Carlota Vidal et Justine Micheletti

« M. Martin et l'eau »

Lycée Bernard Palissy
Agen, Lot-et-Garonne

Catégorie Amateurs

Lauréat

Magaly Santini

Magaly Santini

« Miroir d’eau »

Saint-Jean-d’Illac, Gironde

Catégorie Professionnels / Semi-professionnels

Lauréat

Oona Seguin

Oona Seguin

« Ensemble »

Tosse, Landes

Vidéos

Catégorie Jeunes, Primaire

Lauréat

Ecole communale d’Esparros

Ecole communale d’Esparros

« Tous ensemble »

Esparros, Hautes-Pyrénées

Dauphin

Conseil local d’accompagnement scolaire (CLAS) du Gond

Conseil local d’accompagnement scolaire (CLAS) du Gond

« Mon eau, ton eau, notre eau »

Centre social Mandela
Dax, Landes

Catégorie Jeunes, Lycée

Lauréat

Classe de BTS Gestion et Maîtrise de l’eau

Classe de BTS Gestion et Maîtrise de l’eau

« Prends toi en main ! »

Lycée Hector Serres
Oeyreluy, Landes

Dauphin

Raphaël Noblet, Corentin Bourroux, Mathieu Montané et Guilhem Dagatti

Raphaël Noblet, Corentin Bourroux, Mathieu Montané et Guilhem Dagatti

« Ensemble pour la défense de l'eau et des milieux aquatiques »

Lycée Bernard Palissy
Agen, Lot-et-Garonne

Catégorie Amateurs

Lauréat (ex-aequo)

Alexandre Chung

Alexandre Chung

« Aqua ça rime ? »

Mérignac, Gironde

Lauréat (ex-aequo)

Mathilde Serreseque

Mathilde Serreseque

« Comme des poissons dans l’eau »

Bordeaux, Gironde

Coup de cœur

Catégorie – Professionnels / Semi-professionnels

Coup de cœur

Adrien Clairet

Adrien Clairet

« Et si on pensait les villes et les bâtiments comme des écosystèmes ? »

Talence, Gironde

Share This